Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Осторожно, огонь! 16 января 2023 года на пожаре в д. Б. погиб 6-летний мальчик. Трагедия произошла в частном деревянном доме. На момент происшествия ребенок находился вместе с бабушкой. Около 18:00 женщина, почувствовав запах дыма, обнаружила пожар в комнате, где находился ребенок. Горели диван и коробка с берестой. Хозяйка пыталась самостоятельно потушить возгорание, тем самым потеряв время на спасение внука, убежавшего в соседнюю комнату. Не справившись с огнем, женщина выбежала одна на улицу.

Причиной пожара явилась шалость с огнем несовершеннолетнего. При этом, сопутствующим фактором его гибели стали неправильные действия женщины на начальной стадии развития пожара в доме.

Алгоритм действий при пожаре:

1. Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01" (телефон единой дежурной диспетчерской службы - "112"), сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.

2. Выведите на улицу детей и престарелых.

3. Если горение только началось, вы можете затушить его водой, накрыть толстым одеялом, покрывалом, забросать песком, землей.

4. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни.

5. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.

6. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

7. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.
     И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить,  и что маленькая спичка может обернуться большой бедой!!!

 

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст